设为首页收藏本站

环球网校论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 1425|回复: 1

境外任职个人所得税 费用扣除标准问答

[复制链接]

493

主题

500

帖子

765

金币

版主

积分
14
发表于 2013-2-21 13:49:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
某企业会计问:由于公司发展需要,近期派一名员工到新加坡办事处工作,该员工的薪金报酬依然由国内公司发放,请问该员工在按工资薪金缴纳个人所得税时费用扣除标准是多少?
    答:根据《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》(国务院令第600号)第二十八条的规定,税法第六条第三款所说的附加减除费用适用的范围,是指:(一)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(二)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(三)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(四)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。根据上述规定,该员工的情况符合第三点,因此,在计算“工资、薪金所得”个人所得税时除扣除费用扣除标准3500元外,还可以扣除附加减除费用1300元。  

159

主题

797

帖子

657

金币

限制会员

积分
1
发表于 2013-3-20 11:26:00 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


关闭

网站通告

环球网校用户系统升级 老用户如登录失败请联系客服QQ30770746
论坛交流群:环球网校考试交流群

考拉资料库|手机版|Archiver|环球网校 ( 京ICP证040735  

GMT+8, 2016-8-31 02:47 , Processed in 0.086747 second(s), 12 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表